Фахверковые дома: за и против

Немецкое слово «fachwerk» переводится как «решетчатая конструкция» или «каркас». Основу дома, возведенного по такому методу, составляет именно прочный каркас (например, из клееного бруса). Его собирают из стоек, балок, а пространство между полученными секциями заполняются разными стройматериалами. Раньше для этого использовалась глина, саман, камень, сейчас применяются современные материалы, например полиуретановые панели, цементно-стружечные плиты. С внешней стороны балки не прячут, а наоборот подчеркивают, используя контрастные цвета в оформлении здания. Благодаря этому дом фахверк https://domart.pro/proekty/derevyannye-doma/fakhverkovye-doma/ приобретает характерный, узнаваемый стиль.

4 достоинства фахверковых домов

  • Длительный срок службы. Фахверковый дом может прослужить несколько сотен лет. Данную технологию можно смело выбирать, если планируется возведение так называемого «фамильного гнезда» – дома, который будет передаваться по наследству из поколения в поколение.
  • Легкость. Конструкция имеет относительно небольшой для здания вес. Это позволяет снизить нагрузку на фундамент, а значит ускорить темп строительства и использовать мелко заглублённый фундамент, если того требует особенность земельного участка, предназначенного для строительства.
  • Скорость возведения. Строительство дома данного типа не требует применения специальной техники, и может быть осуществлено бригадой рабочих в течение нескольких недель.
  • Возможность реализации сплошного остекления. Популярное решение для современных фахверковых домов – большая площадь остекления (до всех стен). Особенно выгодное решение для зданий, возведенных в живописных местах.

А есть ли недостатки?

К минусом данной технологии можно отнести необходимость дополнительного ухода за деревянными перекрытиями, в частности, их обработки антисептиками и пр. защитными средствами. Кроме этого, чтобы большая площадь остекления не привела к чрезмерной потере тепла, нужно использовать энергосберегающие стеклопакеты, а они стоят дороже обычных конструкций.

News Reporter