Особенности установки стабилизатора напряжения

После покупки стабилизатора напряжения возникает вопрос — как выбрать подходящее место для этого устройства? Где его лучше поставить, и есть ли требования и противопоказания для его установки в конкретном помещении? Подробнее об этом — https://elektrikru.ru/uslugi-elektrika-v-moskve/ustanovka-stabilizatora-napryazheniya/.

В первую очередь всех больше интересует, стоит ли ставить стабилизатор напряжения до или после счетчика? Однозначно к стойке будет лучшим вариантом.

Как мы все знаем, стабилизатор напряжения предназначен только для выравнивания броска входного напряжения до нормативного значения, установив его перед счетчиком, мы вместе с устройством можем еще и защитить счетчик.

Так же у него есть свой рабочий диапазон по предельному напряжению. А если у вас стабильные перенапряжения по линии, выход из строя учета электроэнергии – дело времени.

Однако энергосбытовые компании просто не примут такую ​​форму учета. Дело здесь не только в доступе к токоведущим частям. Если вы замкнете все разомкнутые электрические контакты стабилизатора под пломбой, то все равно будете вынуждены перенаправить его вслед за прибором учета.

Это можно объяснить холостым ходом стабилизатора. Даже если напряжение не сбалансировано, они будут потреблять некоторую мощность. Некоторые модели, например, небольшие маломощные лампочки, имеют мощность до 60 Вт. А если процесс повышения входного напряжения со 160В до 220В идет постоянно, да еще и при правильной нагрузке, то и больше. И платить за это потребление электроэнергии приходится из своего кармана.

Рабочая температура стабилизатора

Всегда указывайте температурный режим стабилизатора по паспорту. Некоторые экземпляры эффективны только при положительных температурах 0 или +5С. Поэтому их уже нельзя размещать в неотапливаемых помещениях, а только в жилых комнатах. Некоторые могут легко работать при -40С.

Другие марки, особенно электромеханические и релейные марки, становятся храповыми барабанами в процессе выравнивания напряжения. Исходя из этого, спальня – не лучшее место для размещения балласта.

Резюмируя, можно выделить основные рекомендации, где и как лучше установить стабилизатор напряжения:

  • за прилавком
  • как можно ближе к распределительному щиту
  • На высоте 1,5-1,7м от земли
  • 20-30 см от соседних стен и перегородок
  • в теплой комнате
  • спальни, подсобные помещения, не рекомендуется размещать под потолком
News Reporter