Существует несколько классов раций: безлицензионные, любительские с лицензией, профессиональные. Разница в функционале, который ограничен у первых и обеспечивает максимум возможностей для последних: количество каналов связи, переключение между диапазонами, автоматическая подача сигнала о помощи, подключение аксессуаров. Безлицензионные рации работают в диапазоне, позволяющем пользоваться каналом связи необходимости получить разрешение и зарегистрировать устройство. К таковым относится, например, рация аргут https://xn--e1agfe6atq9c.xn--p1ai/catalog/radiostantsii/radiostantsiya-portativnaya-argut-a-11/ в UHF диапазоне 400-470 МГц, который предназначен для коммуникаций на короткие расстояния, обычно до нескольких километров. Они широко используются в различных областях, таких как строительство, туризм, охота и рыбалка, а также в автомобильных и других транспортных средствах.

Другое дело, если устройство работает в диапазоне VHF, который широко используется различными службами, такими, как авиация, морской флот. Для радиолюбителей выделен небольшой участок 144-146 МГц, или, как иногда называют этот промежуток, 2 метра (по длине волны). Но связь доступна только после регистрации устройства, прохождения экзамена и получения позывного. Обычному гражданскому лицу для бытовых нужд таким устройством пользоваться нельзя, однако вызвать экстренную помощь в диапазоне VHF можно на любом канале без каких-либо разрешений.

Рация для свободного использования

Для любительских раций существуют два диапазона для свободного использования LPD (433.075 – 434.775 МГц) и PMR (446 -446.1 МГц). Неудобство их только в том, что расстояние для связи сравнительно невелико, всего в пределах нескольких километров, или, в ряде случаев, нескольких сотен метров. Такой рацией можно пользоваться без разрешения, регистрации, причём при работе в открытом канале связи. Разница между данными двумя диапазонами в том, что PMR удобен в условиях плотной городской застройки, а LPD чаще применяют внутри здания, например, охраной. Учитывая, что канал открытый и разговор не шифруется, необходимо использовать специальные кодовые слова и соблюдать конфиденциальность в личных данных, распределив между участниками группы позывные.

News Reporter